Национальная комиссия регулирования электроэнергетики утвердила минимальные размеры тарифов на электроэнергию, производимую с использованием альтернативных источников энергии ("зеленые" тарифы) на уровне 70,15-505,09 коп./кВтч. Соответствующее решение комиссия приняла на своем открытом заседании в четверг.

Минимальный "зеленый" тариф для энергокомпаний, производящих электроэнергию из энергии ветра составляет 70,15 коп./кВтч (без учета НДС, с установленной мощностью энергооборудования до 600 кВт), 81,84 коп./кВтч (600-2000 кВт) и 122,77 коп./кВтч (более 2000 кВт).

Кроме того, минимальный "зеленый" тариф на производимую из биомассы электроэнергию составляет 134,46 коп./кВтч; из солнечного излучения 505,09 коп./кВтч (для наземных объектов электроэнергетики), 484,05 коп./кВтч (объектов электроэнергетики мощностью более 100 кВт на крышах домов) и 463 коп./кВтч (объектов электроэнергетики мощностью до 100 кВт на крышах домов, а также таких объектов на фасадах домов вне зависимости от мощности); на малых гидроэлектростанциях - 84,18 коп./кВтч.

Минимальные тарифы рассчитаны и утверждены комиссией во исполнение требований статьи 17 закона "Об электроэнергетике".

НКРЭ при определении уровней тарифов исходила, в том числе, из определенных законом коэффициентов для каждого вида альтернативного энергогенерирующего оборудования, розничного тарифа на электроэнергию для потребителей 2 класса напряжения по состоянию на 1 января 2009 года (58,46 коп/кВтч, без НДС), а также официального курса гривни к евро на эту дату, сообщают Українські новини.

Напомним, 16 июля НКРЭ утвердила порядок установления, пересмотра и прекращения действия "зеленых" тарифов. Согласно ему, величины "зеленых" тарифов не могут быть меньше зафиксированного минимального размера этого тарифа, который, в свою очередь, устанавливается путем пересчета в евро величины "зеленого" тарифа, рассчитанного на 1 января по официальному курсу Нацбанка.

25 сентября 2008 года Верховная Рада приняла закон, которым вводится "зеленый" тариф на электроэнергию, производимую из альтернативных источников энергии.

1 апреля Верховная Рада дифференциировала тарифы на производимую из альтернативных источников электроэнергию.