Финансовый кризис заставил Закарпатье искать альтернативные виды энергообеспечения, пристально присмотреться и к месторождениям бурого угля, которые используются как энергетическое сырье и удобрение, что улучшает структуру почв, содержит многочисленные микроэлементы. В области имеется несколько месторождений этого угля. Скажем, на окраине с. Новоселица Иршавского района на поверхность выходит Ильницкое месторождение, мощность которого - от 0,9 до 1,8 метра. Разработку месторождений открытым способом (до глубины 30 м ) осуществляет ООО "Лигнит".

Еще один традиционный для Карпат способ получения энергии - сжигание древесины. В области появились первые предприятия, которые производят и реализуют населению и бюджетным учреждениям (даже за границу продают) топливные брикеты. Определенное количество (до 50%) энергетических отходов предприятия используют также для собственных потребностей, что позволяет ежегодно экономить свыше 20,5 млн. кубометров природного газа.

Рынок дров, брикетов неограничен. С увеличением цены на альтернативные источники энергии можно ожидать, что спрос на брикеты вырастет как в Украине, так и за рубежом. Поэтому Закарпатье может стать заметным "игроком" на энергетическом рынке. Упомянутая деятельность способна повысить занятость населения, доходы и поступления в бюджет, а также спрос на производимое в Украине оборудование для переработки отходов на энергетические нужды. Количество сырья можно увеличить за счет использования садово-парковых отходов и применяемой древесины.