Уникальные контроллеры заряда для аккумуляторов солнечных батарей SP-40 , разработанные совместно с инженерной командой ЧП “Аванте” на основе лучших прототипов, выпускаемых на европейском и американском рынках - Xantrex и  Steca, запустила в серийное производство украинская компания “ИКС-Техно”.  Устройства предназначены для управления током заряда и ограничивают напряжение на аккумуляторах в системе альтернативного энергоснабжения, осуществляя их оптимальный заряд.

Отечественному производителю удалось  соединить невозможное - лучшие функциональные опции и настройки европейских аналогов и стоимость, ниже китайских моделей.

Представленные контроллеры работают со свинцово-кислотными и щелочными аккумуляторами напряжения 12 В, 24 В и 48 В, имеют высокий ток заряда - до 40 А и более, входное напряжение от солнечных панелей до 97 В. Трехстадийный алгоритм заряда аккумуляторов с возможностью подключения датчика температуры а также наличие клавиатуры и экрана, позволяющих гибко настраивать устройство и контролировать его работу - обеспечивают надежность и стабильность работы всей системы энергоснабжения.

Кроме того, контроллер заряда SP-40 имеет функции запоминания максимальной отдаваемой мощности за день, подсчёт выработанной солнечными панелями энергии за текущий день и за каждый из предыдущих 7 дней а также глобальный подсчёт выработанной солнечными панелями энергии за всё время эксплуатации устройства. Удобство и простота в эксплуатации обеспечена благодаря небольшому корпусу, наличию внутренних часов а также индикации текущей эффективности работы солнечных панелей и суммарной эффективности за день.