Давайте немножко проясним понятие “солнечные батареи”. Даже если вы не планируете переходить на возобновляемую энергию - все же, сегодня уже стыдно совсем быть темным в этих светлых альтернативных технологиях.

Во-первых - солнечная энергия может быть преобразована:

- в электрическую, и служить чистым, тихим источником энергии;

- в тепловую, и использоваться для подогрева воды.

Часто, даже среди профессионалов, все, что касается преобразования солнечной энергии называют “солнечными батареями”. Если отделить “мух от котлет”, то получается следующее.

 

Солнечная батарея — бытовой термин, используемый в разговорной речи или не научной прессе. Обычно, под термином “солнечная батарея” подразумевается несколько объединённых фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) — полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток.

 

Более профессионально в данном случае употреблять термин “фотоэлектрический модуль” или “фотоэлектрическая панель” ( ну или солнечный модуль, солнечная панель). Фотомодуль состоит из нескольких фотоэлектрических элементов, чтобы производить больше электричества, так как один элемент не производит достаточного количества электроэнергии для большинства применений.

Фотоэлементы бывают монокристаллические, поликристаллические, аморфные. Различие состоит в том, как организованы атомы кремния в кристалле.

 

Солнечный коллектор (гелиоколлетор) - это теплообменник, предназначенный для нагрева жидкости или газа за счет энергии излучения Солнца. Солнечные коллекторы применяются для отопления промышленных и бытовых помещений, для горячего водоснабжения производственных процессов и бытовых нужд.

Основные типы солнечных коллекторов:

- плоские - состоят из элемента, поглощающего солнечное излучение, прозрачного покрытия и термоизолирующего слоя;

- ваккумные (трубчатые) - состоят из вакуумных труб, покрытие которых селективно абсорбирует солнечную энергию и преобразует ее в тепло.  

 

Все эти устройства преобразования солнечной энергии могут вполне дружно уживаться на одной крыше.