Все регионы Украины являются благоприятными для развития солнечной энергетики, считают специалисты в этой области. Кроме того, отмечают в профильном комитете Верховной Рады, украинское законодательство лояльно к производителям энергии из солнца. Однако сейчас в Украине стремительно развиваются только крупные солнечные парки, а в частных домах и на малых предприятиях солнечные батареи - редкость. Одно из препятствий - украинская бюрократия, отмечают эксперты.

Фотоэлектрическая система может использоваться в любой сезон, но с разной мощностью. В пасмурный зимний день квадратный метр обычных солнечных панелей может обеспечить работу холодильника, в солнечный летний день - двухкомнатную квартиру. Такие расчеты приводит строительный журнал «Муратор». Учитывая  ​​разницу в мощности, для частных домов чаще всего используют системы из солнечных батарей, аккумуляторов и второго источника питания, например - дизель-генератора.

Система, способная в зимнее время обеспечить энергией помещение площадью сто квадратных метров обойдется около 15 тысяч евро. Однако для украинской семьи такая новация будет окупаться достаточно долго. Промышленные объекты покупают электроэнергию по гривне за киловатт-час, и мы можем говорить, что солнечная система на крыше предприятия окупится в течение 25 лет. Частные помещения имеют почти в 4 раза ниже тариф на электроэнергию. Поэтому, солнечная энергия в Украине для них невыгодна. Исключение - новопостроенные дома, еще не подключенных к сети.

«Сумка-электростанция» и подводные камни для малых гелиосистем

Украина является одним из крупнейших в Европе производителей солнечных батарей и компонентов к ним, правда часто они дороже импортных аналогов. Однако украинские производители не только копируют иностранные «солнечные» технологии, но и имеют собственные научные разработки в этой сфере. Американский журнал R & D Magazine включил в сто лучших научных разработок мира автономную систему энергообеспечения, которую изобрели работники Национального университета «Львовская политехника». Этот прибор может питать бытовые приборы, заряжать мобильный телефон или освещать небольшое помещение. Систему, которая ловит рассеянный свет, можно, например, пришить на хозяйственную сумку или туристическую палатку.

Несмотря на это, солнечная энергетика в Украине развивается в разы медленнее, чем в развитых государствах, из-за ряда подводных камней, отметила в комментарии Радио Свобода энергетический эксперт, директор премии Green Awards Ukraine Юлия Березовская.

«Механизм государственного стимулирования производства электроэнергии из солнечных батарей в частных домах не работает. С начала  года закон позволил подключать к сети производителей солнечной энергии мощностью до 10 киловатт. Зеленый тариф для них составил почти 4 гривни за киловатт-час. Как подключать эти маленькие электростанции к сети - до сих пор непонятно чиновникам: Национальная комиссия по регулированию энергетики должна разработать этот порядок », - констатирует эксперт.

Неизвестно, какие документы должны готовить люди, и то, сколько должны платить им за электроэнергию облэнерго и другие структуры. Поэтому сейчас даже крупным компаниям трудно подключить солнечные мощности к сети.

По словам Юлии Березовской, В Украине, где больше солнечных часов в год, чем в половине стран ЕС - частные солнечные батареи на крышах остаются скорее исключением, и их владельцы вынуждены, фактически, иметь в доме две отдельные сети: централизованную, и свою - солнечную .

 

По материалам http://www.radiosvoboda.org