Задумавшись над приобретением солнечной батареи, потребителю зачастую  трудно определиться с  типом солнечных элементов для своей фотоэлектрической системы. Какая же солнечная батарея лучше – монокристаллическая или поликристаллическая выясним, разобрав основные их отличия.

1. ВНЕШНИЙ ВИД

Внешне поликристаллический кремний представляет собой не однотонную поверхность,

как монокристаллический, а своеобразный узор из зернистых границ большого количества кристаллов.  

Скругленные углы монокристаллических элементов и однородная поверхность связаны с особенностями производства монокристаллического кремния, при котором из выращенного кристалла кремния однородной кристаллической структуры получают цилиндрические заготовки.

Квадратная форма и неоднородная структура поликристаллических элементов обусловлена производством прямоугольных заготовок, состоящих из большого количества разнородных кристаллов кремния и незначительного количества примесей.

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Монокристаллические элементы, выпускаемые в серийном производстве  на сегодняшний

день имеют наивысшую эффективность (КПД) – 22%. Эффективность преобразования солнечной энергии поликристаллическими элементами достигает 18%.    

Причина такой разницы кроется в тех же особенностях производства поликристаллического кремния, в котором присутствует не только кремний высокой степени очистки, но и вторичное сырье (например, переработанные солнечные панели и т.п.). Это приводит к появлению различных дефектов в поликристаллических элементах, таких как границы кристаллов, микродефекты, примеси углерода и кислорода.

Следует учитывать тот факт, что от эффективности преобразования солнечного света зависит размер солнечных панелей. Чем выше эффективность, тем меньше площадь панели при одинаковой мощности.

3. ЦЕНА

Энергоемкий процесс производства монокристаллических панелей и очистки исходного монокристаллического кремния обусловливает тот факт, что цена монокристаллических солнечных батарей, в расчете на единицу мощности, немного выше,  по сравнению с поликристаллическими. Эта разница колеблется в пределах 10%.

Главными параметрами для солнечной электростанции, как известно, являются напряжение и мощность солнечной панели. Выбор типа фотоэлектрического модуля на эффективность работы системы, в принципе, не влияет. В широком ассортименте представленных у нас на сайте солнечных батарей, можно увидеть панели обоих типов не только одинаковой мощности, но и одного размера.

Кстати, крупнейший в мире солнечный парк «Перово»,  реализованный в Крыму компанией  Activ Solar, сооружен на поликристаллических солнечных модулях.

 

Сделать правильный выбор всегда помогут наши специалисты, ЗВОНИТЕ!