В ноябре 2013 года в Японии в городе Кагосима завершилось строительство крупнейшей в стране солнечной электростанции способной производить 78,8 мегаватта энергии в год. 290 тысяч солнечных панелей, расположенных на площади 1,27 млн кв. метров, работают под управлением высокоинтеллектуальных инверторных систем германской компании SMA Solar Technology AG.

 

Сегодня Дэнни Будер, 29 –летний инженер по техническому обслуживанию команды SMA Global Support в городе Нистеталь, рассказывает о том, как проходила его работа по вводу в эксплуатацию этого крупного объекта и с какими особенностями, и проблемами пришлось столкнуться, работая в Японии.

 

Для ввода в эксплуатацию солнечной электростанции в Когасима потребовалось около 90 дней. При запуске такого мощного объекта работа всех устройств должна быть отлажена с предельной точностью. Команда SMA занималась мониторингом питания напряжения, настройкой устройств электрической сети, произвела настройку работы 1,260 Sunny String Monitors, 140 инверторов и шести модулей связи, проверив 20720 DC строк на соответствие напряжения и полярности.

Работа затруднялась достаточно сложными погодными условиями в Когасима – температура воздуха от 30 ° С до 35 ° С, влажность 87 - 90 процентов. В 30 километрах от станции находится вулканический остров Сакурадзима , и часто, когда на город Когасима находил пепельный дождь, модули покрывались слоем золы.

Не смотря на то, что специалистов SMA при подготовке к работе в новой стране обучают ее культурным и национальным традициям, Дэнни Будер, достаточно опытный немецкий специалист своего дела, был несколько удивлен чрезвычайной требовательностью и кропотливостью, с которой подходят японские сотрудники к своей работе. Настолько точно ориентированных модулей ему еще не приходилось встречать!

Команда SMA на отлично справилась со своей задачей, получив в Японии колоссальный профессиональный опыт и массу приятных воспоминаний об этой интересной стране.

Напомним, что инверторы SMA в Украине можно приобрести через компанию Аванте. Узнайте больше по телефону 044-585-64-94.