Greencubator EnergyCamp - под таким  названим  прошла встреча блогеров, журналистов и професионалов в сфере альтернатиной енергетики 29-30 августа на берегу Десны возле села Осещино  Вышгородского района Киевской области. Организаторы проекта,  Программа поддержки энергетических инноваций Greencubator  и социальная сеть  energy.ua, сумели собрать  в неофициальной обстановке под работающими ветрогенераторами и солнечными батареями немало интересных людей: производителей и дистрибъютеров оборудования, ученых и политиков, журналистов, представителей общественных организаций для откровенного разговора о возобновляемой энергетике и энергетической эффективности в Украине.
Одним из спонсоров и активных участников проекта выступила компания «Аванте».
Юрий Фаворский – эксперт Института возобновляемой энергетики и основатель компании «Аванте», представил доклад о смешанных системах автономного и резервного энергообеспечения, их эффективность, экономическую целесообразность и комфорт, который можно получить вместе с качественной подачей электроэнергии от возобновляемых источников. «Мир уже давно принял концепцию трех «э»: энергетика, экономика и экология. Только разумное единение этих составляющих может повысить культуру и материальные блага людей» - считает Юрий Петрович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди спикеров были так же первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Украины Александр Мазурчак, заместитель главы правления «Квазар» Андрей Музыка, энергоаудитор и главный редактор журнала «ЭСКО»  Василий Степаненко и многие другие.  Свободный, без лишнего официоза формат кэмпа, позволил собравшимся вести конструктивный, предметный разговор о реалиях и перспективах возобновляемой энергетики. "Красной нитью" во всех докладах проходило сообщение о том, что не далеко то время, когда цена на традиционные источники энергии будет гораздо выше нынешней. Кроме того,  изменение климата и повышение температуры мирового океана  – весомый довод не в пользу использования традиционных источников энергии, загрязняющих атмосферу, повышая парниковый эффект.
В такой ситуации,  вопрос перехода на «чистую» возобновляемую энергию, безвозмездно данную нам самой природой, должен стоять не в будущем, а в настоящем!
Но не только докладами жил EnergyCamp. Здесь можно было увидеть  процесс монтажа оборудования, с помощью которого осуществляется  преобразование энергии ветра и солнца в электрическую,  и убедится в том, что подобные системы эффективно работают.            
EnergyCamp был полностью энергоавтономным – солнечная установка от «Квазар» и ветрогенератор FLAMINGO AERO 0,8 кВт от компании «Аванте» успешно справились с этой задачей. А 20-метровая вышка, смонтированная UNTC.net, обеспечила наявность интернета и возможность живой трансляции события в сети.

То, что энергия солнца может не только греть, но освежить, собравшиеся убедились, увидев процесс подачи воды с помощью фотоэлектрического модуля 50 Вт и 20-ватного  водяного насоса. Такая нехитрая система,  за счет прямого преобразования солнечной энергии в электрическую, способна подать около 500 л воды в час (производительность зависит от  высоты подъема). Это может быть неплохим решением  полива огородов для дачников и фермерских угодий.

Качать воду можно  и за счет энергии ветра, как это делали наши предки. Сегодня ветровой водяной насос при ветре 5 м/с подаст 300 л воды в час на высоту 6 метров. А если к нему подключить  гелиоколлетор - вода будет еще и горячей:

Первый день  Greencubator EnergyCamp 29 августа завершил концерт группы OT VINTA. Вся  аппаратура была запитана от аккумуляторов,  зарядившихся за день от солнечных батарей, и стоит заметить, что технических неполадок во время живого концерта на берегу реки не было. Были зажигательные танцы, интересные беседы, а позитивная энергия экологичносознательных людей вместе с энергией ветра и солнца еще раз убеждали в том, что человек может жить полноценной жизнью, не оглядываясь на линии электропередач и газовые трубы, и не принося вред своему дому под названием «Земля».