На сегодняшний день компания «АВАНТЕ» - один из лидеров на украинском рынке по внедрению сетевых фотоэлектрических инверторов в системах, соединенных с центральной электрической сетью. За последний год мы ввели в эксплуатацию более 10  объектов, сердцем которых являются сетевые инверторы лучших мировых производителей SMA (Германия), Fronius (Австрия), Steca.

Сетевые инверторы работают на высоком напряжении и снабжены технологией максимального отбора мощности (MPPT) солнечной батареи в широких пределах,  что позволяет повысить выработку энергии солнечной батареей даже при пониженных освещенностях. КПД таких инверторов  - более 90% .

Системы, с применением сетевых солнечных инверторов, в мире более популярны по сравнению с автономными, так как позволяют продавать излишки электроэнергии от солнечных станций в общую сеть по специальному «зеленому» тарифу, который существенно выше чем тариф, по которому потребляется электроэнергия. Ночью, когда солнечная станция не работает, необходимая электроэнергия для потребления берется из сети по пониженному ночному тарифу.

Преимущества применения сетевых инверторов:

  • - Меньше потери электроэнергии до 20% (нет потерь в АКБ);
  • - Экономия на проводах, разъемах, контроллерах заряда, аккумуляторах. Это связано с более высоким рабочим напряжением, позволяющим соединять солнечные модули в более длинные цепочки с тонкими проводами;
  • - Легко наращивать мощность станции, просто установив дополнительный инвертор.

Хотелось бы отметить, что в условиях Украины, промышленные предприятия будут наиболее заинтересованы в использовании сетевых инверторов т.к. это позволит уменьшить расходы на оплату за электроэнергию. Окупаемость солнечных систем с использованием сетевых инверторов - около 7-9 лет!

Более подробно о работе сетевых инверторов Вы можете проконсультироваться с нашим техническим директором Александром Сокиржинским по тел. 067-409-72-19, Skype: Alex_sokirjinskiy